Открытый диалог «Прошедшие через Чернобыль»

22 сентября 2023 г. на площадке выставки «Укротители огненной стихии» состоялся открытый диалог «Прошедшие через Чернобыль», в котором приняли участие ветераны пожарной службы, учащиеся ГУО «Средняя школа № 14 им. М. С. Гриневича г. Полоцка», студенты Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, а также жители города, интересующиеся историей пожарного дела на Полотчине.

Заведующий Краеведческим музеем И. П. Воднева ознакомила присутствующих с основной хронологией событий на Чернобыльской АЭС в 1986 г. и отметила, что в ликвидации последствий аварии принимали участие несколько десятков пожарных Полоцка и Новополоцка. Своими воспоминаниями о том времени поделились С. А. Дедюлин, В. В. Тиско, В. Н. Поливко. Они охотно отвечали на вопросы, присутствующих на мероприятии. Эмоциональным было выступление А. В. Пугача, председателя ветеранской организации Полоцкого ГРОЧС «Спасатель», посвятившего стихи собственного сочинения нашим «огнеборцам».

25 лет насчитывает и безупречная служба В. П. Шайтора, председателя ветеранской организации Новополоцкого ГРОЧС, прошедшего путь от рядового до начальника ПАСЧ № 2. Обращаясь к молодёжи, он отметил, что главным приоритетом и в жизни и в профессии должна быть ответственность за выполнение порученного дела. В. П. Шайтор также прочитал свои стихи, посвящённые людям, которые спасают чужие жизни, рискуя собственными.

Участники открытого диалога смогли увидеть медали и нагрудные знаки ликвидаторов аварии на ЧАЭС из коллекции фалеристики С. Е. Аваднёва, начальника Полоцкого ГРОЧС. В конце мероприятия было отмечено, что пожарные в преодолении этой страшной трагедии выполнили свой долг до конца. Многие из них уже ушли из жизни, но их имена остаются в истории, в том числе истории нашего города.

400