Выставка «Укротители огненной стихии» ждёт новых посетителей...

В нижнем зале Домика Петра I в июле 2023 г. была открыта выставка «Укротители огненной стихии», которая посвящена празднованию 170-летия пожарной службы Беларуси. Идея выставки у научных сотрудников Краеведческого музея Полоцка зародилась год назад, когда руководство Полоцкого ГРОЧС передало в дар музею-заповеднику несколько ценных экспонатов, связанных с историей Полотчины. На выставке представлено более 200 предметов, непосредственно связанных с историей пожарной службы.

Уже с первых дней сентября началось активное сотрудничество музея, отдела Полоцкого ГРОЧС и учебных заведений города. Тематические экскурсии были проведены для сотрудников, недавно пополнивших ряды МЧС и учащихся ГУО «Полотовская базовая школа», ГУО «Заозерская начальная школа Полоцкого района». Музейно-педагогические занятия «Знать каждому нужно пожарное дело!» посетили учащиеся ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка».

Ребята внимательно слушали рассказ научного сотрудника об этапах развития пожарного дела в городе, с удовольствием рассматривали инвентарь пожарных и их защитные костюмы. Особое оживление у школьников вызвали игры, в ходе которых они учились ориентироваться в возникающих пожароопасных ситуациях. Содержание выставки не только способствует расширению знаний молодёжи о пожарной безопасности, но и формированию уважительного отношения к профессии спасателя.

Выставка «Укротители огненной стихии» ждёт новых посетителей!